Оберіть свою мову

Телефонний довідник

 
 

GoogleTranslate

Ukrainian English Estonian French German Italian Latvian Lithuanian Polish Spanish
 

УДК 616.72-018.3:615361.018.5.013.8:57.043

 

Е .Г. ИВАНОВ, А. К. ГУЛЕВСКИЙ

 

НОРМАЛИЗАЦИЯ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КРОВИ ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ ХРЯЩА У КРЫС ПОД ВЛИЯНИЕМ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОЙ ФРАКЦИИ (до 5 кДа) КОРДОВОЙ КРОВИ

 

Институт проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины, г. Харьков; Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.  

 

            Ранее нами было выявлено по данным биохимических исследований хрящевой ткани положительное действие низкомолекулярной фракции (до 5 кДа) кордовой крови коров (ФКК) на репаративный процесс в суставном хряще. Однако, актуальной задачей биологии и медицины является также стабилизация метаболизма на уровне организма. Учитывая структурно-функциональные особенности травмированного хряща, одну из ключевых ролей в состоянии организма играет: 1) динамика воспалительного процесса; 2) интенсивность мембранного транспорта основных ионов – Na+, K+ и Ca2+; 3) содержание гормонов, ответственных за синтез компонентов хрящевой ткани, а также содержание эндотелина в крови. Таким образом, целью настоящей работы являлось изучение нормализации биохимического состава крови у крыс после механической травмы суставного хряща под влиянием ФКК.

             Получение ФКК осуществлялось методом ультрафильтрации. Механическое повреждение хряща осуществляли наконечником бормашины. Содержание электролитов, гормонов, эндотелина, с-реактивного белка и хондроитинсульфатов в крови определяли количественно биохимическими методами и с помощью анализатора электролитов АЭК-01.

             Уровень воспалительного процесса в крови о котором можно судить по содержанию с-реактивного белка и хондроитнсульфатов у крыс, получавших инъекции ФКК, отсутствовал на протяжении всего наблюдения в отличии от животных, не получавших лечения.             

               Концентрация ионов Na+, K+ и Ca2+ в крови животных, получавших инъекции ФКК на протяжении всего наблюдения выше (в среднем в 1,37 раза), чем у животных, не получавших лечения и к исходу наблюдения  идентична обмену электролитов у здоровых животных.

              Выявлено, что к 28 суткам наблюдения концентрация кортизола и трийодтиронина (действие которого, как показывают данные, синергично с соматотропным гормоном) в крови леченых крыс выше, чем у не получавших лечения в 2,4 и в 1,53 раза соответственно и в то же время идентично таковому у здоровых животных. Содержание паратиреоидного гормона в крови животных, получавших лечение к исходу наблюдения идентично содержанию такового у здоровых животных. Установлено также, что концентрация эндотелина в крови животных, получавших ФКК, возрастает в 1,28 раза по сравнению со здоровыми животными к 28 суткам регенерации хряща, чего не наблюдается у животных, не получавших лечения.

             Таким образом, курс инъекций ФКК обеспечивает высокий уровень репаративной регенерации хряща тем, что полностью нивелирует уровень воспаления, стабилизирует электролитный обмен, стимулирует синтез эндотелина – маркера синтеза коллагена, а также положительно корректирует гуморальную составляющую репаративного процесса в хрящевой ткани.