Оберіть свою мову

Телефонний довідник

 
 

GoogleTranslate

Ukrainian English Estonian French German Italian Latvian Lithuanian Polish Spanish
 

УДК 57.084.1, 57.088.1

 

О. В. ЗВЯГИНЦЕВА1, Е. М. КЛИМОВА2

 

ИЗМЕНЕНИЕ СООТНОШЕНИЯ БЕЛКОВЫХ ФРАКЦИЙ У ЖИВОТНЫХ ПОСЛЕ ИММУНИЗАЦИИ СЫВОРОТКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ СОДЕРЖАЩЕЙ ЦИТОТОКСИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

 

1Национальный технический университет «ХПИ», г. Харьков; Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

2ГУ «Институт общей и неотложной хирургии АМН Украины», г. Харьков

 

Иммунизации экспериментальных животных наряду с антителообразованием может приводить к синтезу низкомолекулярных стрессорных белков. Также в результате регуляции иммунофизиологических процессов в организме экспериментального животного может происходить частичный катаболизм, синтезируемых иммуноглобулиновых антител с последующим образованием и синтезом de novo стрессорных, адапторных белков и белков острой фазы, которые имеют определенную диагностическую значимость. Целью данной работы было исследование изменения соотношения белковых фракций и показателей гуморального иммунитета в сыворотке крови крыс, иммунизированных миастогенной сывороткой, полученной от больных с аутоиммунной миастенией.

Материалом служили лабораторные крысы – самцы породы Вистар в возрасте 1,5 месяцев:

1 группа - контрольная группа интактных животных.

2 группа – животные, иммунизированные сывороткой крови больных, содержащей цитотоксические факторы.

Исследование циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) проводили на спектрофотометре СФ-46.

Процентное соотношение белковых фракций сыворотки экспериментальных животных определяли с помощью электрофореза на ацетат- целлюлозной мембране и электрофореза в полиакриламидном геле (ПААГ).

Обнаружили достоверное  увеличение ЦИК в обеих группах иммунизированных животных по сравнению с соответствующими контрольными группами.

С помощью электрофореза на ацетат- целлюлозной мембране показано, что соотношения белковых фракций у животных после иммунизации изменилось. Выявили достоверное уменьшение фракции альбуминов и увеличение ?-глобулиновой фракции у иммунизированных животных по сравнению с контрольными группами, что свидетельствует об усилении иммунных процессов. Так называемые белки острой фазы ?1-глобулины достоверно уменьшились, а ?2-глобулиновая фракция достоверно увеличилась по сравнению с контрольной группой.

 Электрофорез в ПААГ позволил более дискретно разделить белки до 10 фракций. На электрофореграмме белков сыворотки крови в ПААГ выявили дополнительные фракции низкомолекулярных белков. У иммунизированных животных достоверно увеличились две низкомолекулярные фракции белков по сравнению с контрольной группой. При сравнении с эталонным маркером, эти белковые фракции имели молекулярную массу 30 и 20 кДа соответственно.

Таким образом, во-первых, иммунизация животных миастогенной сывороткой приводит к изменению показателей гуморального иммунитета и соотношения белковых фракций. А во-вторых, после иммунизации увеличиваются низкомолекулярные фракции, которые могут представлять группу стрессорных белков.